8 800 700-78-09

Батутный бизнес: Спортивные ГОСТы в батутных центрах

08.06.2019
2291
0
Бесплатно за 24 часа
  • Консультация по открытию батутного центра
  • 3D-модель вашего зала
  • Готовый бизнес-план и смета
Мы гарантируем 100% конфиденциальность

Каким ГОСТ должен соответствовать батутный бизнес? С этим вопросом рано или поздно сталкивается каждый владелец батутного центра.

Если вы прямо сейчас думаете над тем, чтобы открыть батутный бизнес с нуля, ознакомьтесь с этой и другими статьями на нашем сайте, чтобы избежать критических ошибок на начальном этапе.

В данной статье мы ответим на вопросы:

  •  Являются ли стандарты ГОСТ обязательными или носят рекомендательный характер?
  •  Являются ли "спортивные" стандарты ГОСТ Р 52024-2003, ГОСТ Р 52025-2003 обязательными для развлекательных батутных центров?

ГОСТ Р 52024-2003, ГОСТ Р 52025-2003 содержат требования к физкультурно-оздоровительным и спортивным услугам. Данные стандарты устанавливают достаточно жесткие требования к персоналу, наличию мед.работника и самой услуге. Но являются ли эти требования обязательными для развлекательных центров?

Я обратился в Росстандарт с просьбой разъяснить, относятся ли требования данных ГОСТ к деятельности батутных центров и если да, то какие конкретно требования к персоналу таких центров они устанавливают.

Прикрепляю это письмо для ознакомления: 

Письмо от ЮНИТРАМП в Росстандарт

От Росстандарта я получил следующий ответ:

Ответ Росстандарта

Согласно пункту 1 статьи 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» документы национальной системы стандартизации, к которым относятся стандарты, применяются на добровольной основе одинаковым образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции (товаров, работ, услуг), если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Требования ГОСТ Р 52024-2003 «Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные. Общие требования», ГОСТ Р 52025-2003 «Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные. Требования безопасности потребителей» распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, оказывающих физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги.

Согласно пункту 30 статьи 2 Федерального закона от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» физкультурно-спортивная организация - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, осуществляющее деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности.

Также в письме сказано о том, что батуты относятся к категории немеханизированных аттракционов в соответствии с ТР ЕАЭС 038 «О безопасности аттракционов»

В отношении требований к персоналу Росстандарт не дал никаких разъяснений.

Итого:

1. Являются ли стандарты ГОСТ обязательными или носят рекомендательный характер?

Из Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» следует, что стандарты ГОСТ применяются на добровольной основе (п.1 ст.26).

Стандарты национальной системы являются обязательными в двух случаях:

  • когда производитель сам публично заявил, что его продукция соответствует конкретному стандарту (п.3 ст.26)
  • когда правительство установило в нормативно-правовых актах ссылки на такие госты (ст.27 )

2. Являются ли стандарты ГОСТ Р 52024-2003, ГОСТ Р 52025-2003 обязательными для развлекательных батутных центров?

"Спортивные" стандарты ГОСТ Р 52024-2003, ГОСТ Р 52025-2003 будут обязательными, если вы сами позиционируете свою деятельность, как спортивную деятельность/деятельность спортивной секции. Для развлекательной деятельности эти стандарты не являются обязательными. Поэтому ни в коем случае не указывайте в качестве своего основного вида деятельности "деятельность в области физической культуры и спорта". Не используйте ОКВЭД 93.11, 93.19, 96.04.

Допустимыми являются ОКВЭД:

  • 93.29 - Деятельность зрелищно-развлекательная, прочая.
  • 77.21 - Прокат и аренда товаров для отдыха и спортивных товаров.

При использовании этих кодов ОКВЭД "спортивные" стандарты ГОСТ Р 52024-2003, ГОСТ Р 52025-2003 будут к вам неприменимы.

Подробнее о выборе кода ОКВЭД читайте в нашей статье.

Получите бесплатную консультацию
по открытию батутного бизнеса. Звоните
или просто напишите нам
Ваше имя
Номер телефона
E-mail
Ваше сообщение или вопрос
Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных. Мы гарантируем 100% конфиденциальность и не рассылаем спам.